SPA FRA ENG ARA
EN

Проект «Наши библиотеки: читать по-русски» стартовал в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2025



Русскоязычные сотрудники библиотек из-за рубежа стали участниками проекта «Наши библиотеки: читать по-русски», сообщает телеграм-канал «Циркуляр Грибоедова». Он стартовал 1 сентября в Санкт-Петербурге. Церемонию открытия провели на площадке Библиотеки имени Маяковского.

В качестве организаторов просветительской программы выступили Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и Россотрудничество.

По мнению организаторов, важность проекта нельзя переоценить. Он направлен на повышение квалификации библиотекарей. Но не меньшую значимость имеет укрепление связей и контактов, а также продвижение русского языка за рубежом.

Гостей из-за рубежа ожидают мастер-классы от петербургских коллег и обсуждение наработанного опыта. Их познакомят с самыми эффективными практиками, которые существуют в городских библиотеках. Дополнением к занятиям станет насыщенная культурная программа.
Метки:
курсы, библиотекари

Новости по теме

Новые публикации

В преддверии Нового года из Монголии вернулись четыре педагога — студенты Горно-Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета. Это был финальный аккорд большого проекта — «Языковой мост Россия – Монголия 2025».
Завкафедрой русского языка как иностранного (РКИ) Омского государственного педагогического университета Евгений Виданов делится секретами профессии: как научить не носителей «слышать» русский, преодолевать языковой барьер и влюбляться в сложный, но прекрасный язык.