EN
 / Главная / Все новости / Молодых российских инноваторов отметили Зворыкинской премией

Молодых российских инноваторов отметили Зворыкинской премией


30.11.2011

В Москве прошёл IV Всероссийский молодёжный инновационный форум, собравший более тысячи молодых инноваторов и около 100 предпринимателей и инвесторов со всего мира, сообщает cайт Росмолодёжи. На нём было представлено 50 лучших российских стартапов – проектов в области высоких технологий.

Молодые учёные из Москвы, Казани и Астрахани получили национальную Зворыкинскую премию в размере миллиона рублей.

Победителем в номинации «Инновационная идея» стала Диана Тазетдинова с проектом «Микробный препарат для получения биоудобрений и биопестицидов». Лауреатом в номинации «Инновационный проект» стала разработка Александра Костевича «Технология IRA. Беспроводное зарядное устройство». В номинации «Инновационный продукт» победил изобретатель Максим Каманин, представивший проект «Интерактивный безэкранный дисплей DisplAir».

Награды молодым учёным вручали почётные гости конвента – иностранные венчурные инвесторы и звёзды инноваций из Силиконовой долины, в числе которых были один из отцов-основателей компании Apple Стив Возняк, партнёр Марка Цукерберга по Facebook Кевин Коллеран и создатель знаменитой игры Angry Birds Питер Вастербак.

Призовой фонд инновационного конвента на этом не ограничился. Ещё 5 призёров получили возможность стажироваться за рубежом по тематике своих проектов, а также стать резидентами Сколково, сообщает ИА «Росбалт».

– Раньше российские инноваторы ехали за связями, деньгами и опытом в Силиконовую долину. Сейчас Силиконовая долина приехала в Россию. Наши иностранные гости приезжают с конкретными целями и реальными деньгами, которые готовы вложить в развитие наших, отечественных инновационных стартапов, – заявил руководитель Росмолодёжи Василий Якеменко.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
премия, премия, инновации, Росмолодёжь, форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева