Русский язык в Уругвае: связь поколений 12.12.2025
В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века. Латвия заблокировала ещё 12 российских сайтов
Редакция портала «Русский мир»
17.09.2025
Рига ограничила доступ жителей Латвии ещё к двенадцати российским сайтам, сообщает телеграм-канал BALTNEWS. Среди них baltija.site, baltija.eu, mk-chukotka.ru и другие.
Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) считает, что эти ресурсы формируют позитивный образ России. Национальный регулятор также обвиняет сайты, что они поддерживают интерпретацию историю, которая выгодна Москве. Латвийские власти опасаются, что это нанесёт ущерб единству общества в Латвии, помешает укреплению межэтнических отношений и поддержке Украины в стране.
Как сообщал «Русский мир», тысячи жителей Латвии пытаются зайти на заблокированные в стране интернет-порталы, преимущественно российские. Согласно данным NEPLP, жители Латвии каждый месяц совершают свыше ста тысяч запросов на такие страницы.
Перечень заблокированных сайтов или запрещённых доменных имён в балтийской республике в течение двух лет вырос, в настоящее время в него входят свыше тысячи наименований, в основном российских.
Рига намерена продолжать блокировать неугодные порталы.