SPA FRA ENG ARA
EN

Учителя-русисты повышают квалификацию в школе «Учу великому» в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2025



Школа для иностранных учителей русского языка «Учу великому» начала работу в Узбекистане. Занятия проходят в Ташкентском филиале Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени Герцена, пишет сайт «Российское образование». Проект реализуется Минпросвещения РФ и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» совместно с Министерством дошкольного и школьного образования Узбекистана.

Обучение проходят более тридцати учителей из многих регионов Узбекистана. Они посещают лекции, практикумы и мастер-классы, знакомятся с методиками преподавания русского языка и современными цифровыми технологиями.

Как сообщили в пресс-службе РГПУ, в Ташкентском филиале школа проходит впервые — годом ранее занятия проводились в Герценовском университете в Санкт-Петербурге. В вузе подчеркнули, что повышение квалификации педагогов-русистов способствует развитию образовательного сотрудничества двух стран.

Исполнительный директор Ташкентского филиала РГПУ Улугбек Ташкенбаев отметил, что сегодня в Узбекистане работают более десяти тысяч школ, и около тысячи из них ведут образовательный процесс на русском языке. Все эти учебные заведения нуждаются в квалифицированных кадрах.

Улугбек Ташкенбаев добавил, что вскоре на базе филиала откроется координационный учебно-методический центр русского языка. Он станет ещё одной площадкой для подготовки педагогов-русистов и их методической поддержки.
Метки:
учителя русского языка, российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Ученики старших классов Лицея имени М. В. Ломоносова (г. Хвасонг), совершили вдохновляющую и необычную поездку в город Чхонан, где расположен частный музей Анны Ахматовой — уникальное культурное пространство, созданное профессором-физиком Хван Ун Хаком.