SPA FRA ENG ARA
EN

Жителей Астаны познакомили с новинками русской литературы

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2025

Жители столицы Казахстана смогли познакомиться с новинками современных российских авторов и произведениями классиков русской литературы, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества

Они были представлены на международном книжном фестивале Kitap Time — 2025, работа которого стартовала 24 сентября. В четвёртый раз он объединил поклонников литературы, писателей, поэтов, представителей дипломатического корпуса и многих других книголюбов.

Российский стенд подготовил Русский дом. Экспозиция пользовалась повышенным вниманием. Издания по военной истории, альбомы, рассказывающие о достопримечательностях России, вызвали большой интерес у посетителей. Среди них были как юные читатели, так и более старшее поколение. Гости с удовольствием отвечали на вопросы викторины, получая в подарок сладости и печатную продукцию.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие дипломаты из Белоруссии, Венесуэлы, Ирана, Киргизии, России и Узбекистана. К ним присоединились представители власти, научной и творческой интеллигенции.

Гости посетили этнолокацию «Аул Абая» и выставку, посвящённую его творческому наследию. Акция «Книга в аул» напомнила о значении распространения знаний и культуры. Интерес вызвал павильон с национальными атрибутами разных государств, где можно было познакомиться с культурным многообразием мира.

Также провели литературные игры, художественные выставки, мастер-классы и другие мероприятия, создававшие яркую, творческую атмосферу.

Метки:
книги, литература

Новости по теме

Новые публикации

Ученики старших классов Лицея имени М. В. Ломоносова (г. Хвасонг), совершили вдохновляющую и необычную поездку в город Чхонан, где расположен частный музей Анны Ахматовой — уникальное культурное пространство, созданное профессором-физиком Хван Ун Хаком.