SPA FRA ENG ARA
EN

Представители России и Китая обсудили подготовку к перекрёстным Годам образования

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2025

Подготовку к перекрёстным Годам образования России и Китая обсудили в Минобрнауки РФ с коллегами из КНР. Заместитель главы российского ведомства Андрей Омельчук встретился с заместителем министра образования Китая Ду Цзянфэнем. Стороны договорились о тесной координации для успешной реализации проекта. По их мнению, для этого важно укреплять взаимодействие между вузами, развивать деятельность профильных ассоциаций и увеличивать число совместных научных проектов.

Стороны также назвали необходимой поддержку крупных совместных проектов, таких как совместный университет МГУ-ППИ в Шэньчжэне, Университет МЭИ-Хайнань и создаваемый Российско-Китайский минерально-сырьевой институт.

Андрей Омельчук считает, что партнёрство между двумя странами в сфере образования и науки развивается планомерно и поступательно. По его словам, совместные исследовательские центры помогут укрепить технологический суверенитет двух дружественных держав.

Российская сторона пригласила китайских партнёров принять участие в очередном Конгрессе молодых учёных. Кроме того, обсудили ход подготовки Форума ректоров Ассоциации вузов Дальнего Востока и Сибири России и Северо-Восточных провинций Китая и Форума российско-китайских ассоциаций профильных университетов.

Метки:
Китай, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Ученики старших классов Лицея имени М. В. Ломоносова (г. Хвасонг), совершили вдохновляющую и необычную поездку в город Чхонан, где расположен частный музей Анны Ахматовой — уникальное культурное пространство, созданное профессором-физиком Хван Ун Хаком.