SPA FRA ENG ARA
EN

Княгиня Тенишева и её наследие: интерактивная лекция прошла в Ереване

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2025


3 октября в Ереванском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова при поддержке Фонда «Русский мир» состоялась интерактивная лекция «Тенишева-коллекционер».

Перед студентами выступила председатель правления Фонда им. братьев Могилевцевых, директор музея брянских меценатов, к.ю.н. Ирина Алексеевна Кеня. Она познакомила аудиторию с уникальной коллекцией акварелей М. К. Тенишевой, подаренной Русскому музею в Санкт-Петербурге. Лектор рассказала, как формировалось это собрание и какую помощь в его создании оказал княгине Александр Бенуа.


Особое внимание было уделено музею «Русская старина» в Смоленске, который Тенишева создала и подарила родному городу. Слушатели узнали, как коллекция музея пополнялась во время её путешествий по старинным русским городам: Ярославлю, Ростову, Суздалю и Пскову.


Благодаря презентованному виртуальному туру по музею «Русская старина» студенты в Ереване смогли своими глазами увидеть бесценные экспонаты, собранные меценаткой. Кроме того, они узнали о триумфе Тенишевой — выставке её работ в парижском Лувре и увидели архивные фотографии с этого знакового события.


Онлайн-подключение к лекции совершил доктор исторических наук, профессор А. М. Дубровский. В своём выступлении он рассказал об истоках коллекционирования М. К. Тенишевой и её первом музее под названием «Скрыня» в Талашкино.

В завершение мероприятия Ереванскому филиалу РЭУ им. Г. В. Плеханова была подарена книга о жизни и деятельности выдающейся княгини.

Метки:
грант, русское искусство

Новости по теме

Новые публикации

В предложении сочетания «позднее(,) чем» и «позже(,) чем» чаще всего являются частью сопоставительного или сравнительного оборота. Чтобы не ошибиться с пунктуацией при использовании этих конструкций, важно обращать внимание на наличие или отсутствие частицы не перед ними.
В крупнейшей частной школе Габона учатся 8300 учеников. А воспитывает их, опираясь на принципы российской системы образования, выпускник физфака МГУ Жан-Реми Жюль Мбеле. В интервью «Русскому миру» он рассказывает о том, как «русская строгость» помогает ему быть лидером в Африке.