В Мадриде прошла всеиспанская конференция к 80-летию Великой Победы
Редакция портала «Русский мир»
07.10.2025
В Мадриде прошла XIX Всеиспанская страновая конференция Союза организаций российских соотечественников в Испании и Андорре. Встречу посвятили 80-летию победы в Великой Отечественной войне и героизму советского народа, одолевшего нацизм, сообщает сайт Союза организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры.
Организаторы конференции получили приветствия от главы российской дипмиссии в Испании Юрия Клименко, представителей МИД России, правительства Москвы. Было отмечено, что встреча нацелена на сохранение исторической памяти и консолидацию российских соотечественников.
В рамках мероприятия выступили члены правления СОРС и делегаты из различных городов Испании. Также состоялось торжественное вручение премии «Соотечественник года», юбилейных медалей «Живая классика» и других наград. Прошло принятие в СОРС новых организаций российских соотечественников.
Участники конференции обсудили вопросы работы с молодёжью, развития волонтёрства и культурного диалога с Россией. Представители организаций соотечественников выдвинули инициативы по улучшению работы СОРС.