SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Награждены победители литературной премии «Ясная Поляна»

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2025

Стали известны имена обладателей литературной премии «Ясная Поляна». Торжественная церемония вручения наград состоялась накануне, 15 октября. Её участники собрались в Большом театре.

В номинации «Современная русская проза» отмечен Сухбат Афлатуни с романом «Катехон». Как сообщал «Русский мир», в шорт-лист входили шесть произведений. Среди финалистов также «Белград» Нади Алексеевой, «Трезвый гусар» Ильи Бояшова, «Ветер Трои» Андрея Дмитриева, «Запасный выход» Ильи Кочергина и «Фаюм» Евгения Кремчукова. Номинация «Современная русская проза» отмечает значимое произведение современного автора, написанное на русском языке, которое глубоко исследует границы человеческого опыта и несёт в себе идеалы гуманизма.

Лучшим в категории «Иностранная литература» признан китайский автор Мо Янь с книгой «Смерть пахнет сандалом». Также отмечены переводчики книги на русский язык Игорь Егоров (посмертно) и Кирилл Батыгин.

Дополнительную награду вручили Полине Казанковой за перевод романа чилийского писателя Бенхамина Лабатута.

В категории «Личность» награды удостоена Наталия Солженицына за ясную гражданскую позицию в отстаивании идеалов добра и милосердия, а также за многолетнюю помощь жертвам трагических событий ХХ века, за просветительскую деятельность и труд по изданию литературного наследия Александра Солженицына.

Награду в номинации «Пропущенные шедевры» получил Василий Тюхин за перевод романа «Генерал мёртвой армии» Исмаиля Кадарэ, в номинации «Молодость» — Сания Биккина с повестью «Перемещённые».

За книгу «Фаюм» Евгения Кремчукова проголосовали почти сорок процентов участников интернет-голосования. Он получил специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». Награда в этой категории была учреждена в 2015 году.

Обладательницей специального приза подкаста «Девчонки умнее стариков» стала Ася Демишкевич за роман «Под рекой».

Совокупный призовой фонд премии «Ясная Поляна» составляет 6,7 миллиона рублей.

Метки:
Ясная Поляна, литературная премия

Новости по теме

Новые публикации

145 лет назад родилась Анна Павлова – имя, ставшее синонимом русского балета. Её «Умирающий лебедь» знаком миллионам. Но за иконой сцены скрывалась сложная, страстная и щедрая личность. Она была благотворителем, хозяйкой творческого салона, а ещё верной спутницей и хранительницей русских традиций на чужбине.
Педагог Александра Васильева из Воронежа, впервые отправляясь в Республику Конго, знала о стране мало и более всего была удивлена распространением русского языка в стране. Учёба в России у многих конголезцев – давняя семейная традиция. Выпускники советских вузов до сих пор поют внукам перед сном песню из «Спокойной ночи, малыши!» и рассказывают русские народные сказки.