EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Мы знаем конфигурацию российской власти до 2036 года

Вячеслав Никонов: Мы знаем конфигурацию российской власти до 2036 года


24.09.2011

Известный российский политолог, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выступил с предположением, что премьер-министр РФ Владимир Путин, который дал согласие баллотироваться на выборах Президента в 2012 году, может пойти затем на второй срок, а Дмитрий Медведев может сменить его в 2024 году, передаёт РИА «Новости».

– Судя по всему, мы стали свидетелями довольно долгосрочной развязки политической ситуации в России. Мы знаем теперь конфигурацию российской власти на достаточно продолжительный срок. Очевидно, что у Путина в этой ситуации будет возможность возглавить Россию на ближайшие 12 лет, если ничего чрезвычайного в стране не произойдёт, – заявил Никонов.

– Я не исключаю, что Путина потом может сменить Медведев. А это значит, что не исключено, что мы знаем конфигурацию российской власти до 2036 года, – добавил политолог.

Он напомнил, что в своё время великий российский реформатор Пётр Столыпин обещал изменить страну за 20 лет. Сейчас у российской власти, как считает Никонов, появляется «тренд преемственности в развитии», что даёт стране неплохой шанс для реализации намеченных планов.

Предвыборную программу, которую озвучил на съезде «Единой России» премьер-министр РФ Владимир Путин, Никонов назвал «исключительно практичной».

– Там были амбициозные планы, которые на самом деле не являются столь уж амбициозными – войти в пятёрку ведущих экономик мира. Я думаю, что это России по силам, если она будет развиваться темпами 7%, о которых говорил Путин. Я думаю, мы можем к 2020 году стать пятой экономикой в мире и крупнейшей экономикой в Европе, – сказал Никонов.

Политолог затруднился сказать, кто из действующих членов Кабинета министров сохранит свой пост, поскольку формирование нового Правительства будет проходить только в мае-июне следующего года. Кроме того, он не исключил, что часть министров, которые возглавляют сейчас региональные списки «Единой России» на выборах в Госдуму, перейдут на работу в нижнюю палату парламента.

По мнению Никонова, предстоящие президентские выборы не содержат большой интриги за исключением возможного участия в них новых лиц, к примеру Михаила Прохорова. Кроме того, политолог не исключил, что во время выборов могут произойти «попытки неконституционных действий» со стороны так называемых «оранжевых сил».

– Но они ни к чему не приведут, – убеждён Никонов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», сегодня Дмитрий Медведев поддержал кандидатуру Владимира Путина на пост Президента России.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
президентские выборы, президентские выборы, Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Вячеслав Никонов, съезд партии Единая Россия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева