SPA FRA ENG CHN ARA
EN

На воинском кладбище в Китае почтили память советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
31.10.2025

В китайском городе Даляне прошло торжественное мероприятие по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и победы в войне китайского народа против японской агрессии. Церемония памяти собрала взрослых и детей на территории советского мемориального воинского кладбища в районе Люйшунькоу (бывший Порт-Артур), сообщает телеграм-канал посольства России в Китае

Участниками мероприятия стали российские и китайские школьники, которые возложили венки и цветы к монументам советским воинам, присоединились к шествию «Бессмертного полка» и всероссийской акции «День белых журавлей». Делегации школьников и учителей направили Приморский и Хабаровский края, а также Еврейская автономная область.

Мероприятие собрало свыше трёхсот участников, включая российских дипломатов, сотрудников представительства Министерства обороны России, представителей местной власти и Общества российско-китайских культурных обменов Люйшунькоу. Российские делегаты привезли с собой землю, которую положили на захоронения советских воинов в рамках акции «Горсть земли».

Метки:
юбилей Победы, памятники

Новости по теме

Новые публикации

Педагог Александра Васильева из Воронежа, впервые отправляясь в Республику Конго, знала о стране мало и более всего была удивлена распространением русского языка в стране. Учёба в России у многих конголезцев – давняя семейная традиция. Выпускники советских вузов до сих пор поют внукам перед сном песню из «Спокойной ночи, малыши!» и рассказывают русские народные сказки.
В пресс-центре «Россия сегодня» был представлен доклад за 2025 год, зафиксировавший системную дискриминацию на фоне геополитической турбулентности и роста русофобских настроений на Западе. Эксперты и правозащитники отмечают обострение проблемы нарушения прав российских граждан и соотечественников за рубежом.