Дни российского кино впервые начались в Шри-Ланке
Редакция портала «Русский мир»
01.11.2025
Жителей Шри-Ланки познакомят с российским кино и анимации в рамках Дней российского кино, которые впервые состоятся в Русском доме в Коломбо. С 1 по 4 ноября запланированы показы четырёх новых российских фильмов и одной анимационной ленты. Один из дней посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС.
Инициатива открытия Дней российского кино в Шри-Ланке получила поддержку спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, МИД РФ, Министерства по делам религии и культуры Шри-Ланки, российского посольства Шри-Ланке, Русского дома в Коломбо, посольства Шри-Ланки в России, киноконцерна «Мосфильма» и других структур.
Фильмом открытия стал фильм «Командир», зрители также получат возможность встретиться с актёром Кириллом Зайцевым, сыгравшим главную роль в ленте.
Один из Дней будет посвящён 80-летию Великой Победы, публика увидит фильм «Группа крови», его представит петербургская актриса Анна Дюкова. Также пройдут показы фильма «Медный всадник России» и мультфильма «Формула воды» на экологическую тему, состоится творческая встреча с известным российским композитором Юрием Потеенко.
Дни российского кино завершатся показом картины «Хитровка. Знак четырёх» и встречей с российской актрисой Анфисой Чёрных.