SPA FRA ENG ARA
EN

Почти семь тысяч заявок подали в Судане на обучение в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2025



Почти семь тысяч заявок было подано в Судане от желающих учиться в России в этом учебном году, сообщает РИА «Новости». Всего африканской стране по квоте Правительства РФ выделяют сто бюджетных мест в российских вузах.

Посол РФ Андрей Черновол заверил, что отечественная высшая школа пользуется в Судане огромным спросом. Он назвал количество заявок рекордным. По его мнению, это доказывает, что интерес к России, к российскому образованию в Судане растёт.

Как сообщал «Русский мир», российское образование и русский язык пользуются широкой популярностью во многих странах, рассказал ректор Российского университета дружбы народов Олег Ястребов. Он отметил, что в РУДН ежегодно фиксирует 15-процентный рост количества иностранных студентов.

По словам ректора, в Россию приезжают учиться со всего мира благодаря относительно невысоким ценам на образование и фундаментальной научной школе, известной на весь мир. В РУДН наблюдается существенный рост количества учащихся из Китая и стран Африки, в некоторых аспектах он превосходит советские показатели.

Также ректор РУДН отметил рост интереса к изучению русского языка во многих странах. Это связано в том числе с востребованностью российского образования, что заметно по увеличению количества занимающихся на курсах русского языка.
Метки:
Африка, российское образование

Новости по теме

Новые публикации

В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века.
Председатель Координационного совета российских соотечественников в ОАЭ Елена Тарилова уже 30 лет живёт в странах Залива. В интервью «Русскому миру» Елена рассказала, как за десятилетия поменялась диаспора, в чём секрет успеха русских проектов в Эмиратах и что ждёт соотечественников в будущем.