SPA FRA ENG ARA
EN

Партнёрский Русский дом откроют на Мадагаскаре

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2025

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/75379073/?utm_source=search&utm_term=serp
Партнёрский Русский дом откроют на Мадагаскаре, сообщает телеграм-канал Россотрудничества. Договорённость об этом достигнута в рамках переговоров с представителями парламента Мадагаскара, прибывшими в Москву. Делегацию возглавлял председатель Национального собрания Рандрианасолониайко Ситени Тьерри.

Главной темой обсуждения стало развитие двустороннего взаимодействия в различных сферах, а также обучение студентов из Мадагаскара в отечественных вузах и участие молодых людей из африканской страны в международных проектах, которые организует российская сторона.

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков высоко оценил перспективы развития гуманитарного сотрудничества. Он назвал следующим важным шагом начало работы на Мадагаскаре партнёрского Русского дома, который станет эффективной платформой для взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере. Также дети смогут приезжать на смены в «Артек», принимать участие в молодёжных российских форумах.

По мнению Евгения Примакова, важно расширять сотрудничество в медиасфере. Это позволит обмениваться достоверной информацией между странами напрямую, без западных посредников и искажений.

Он пригласил представителей СМИ Мадагаскара на пресс-тур по новым регионам страны, чтобы журналисты могли своими глазами увидеть реальную обстановку на местах.

Кроме того, стороны договорились о проведении российской гуманитарной бизнес-миссии на Мадагаскаре в 2026 году.
Метки:
Русский дом, Африка, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В столице Южной Кореи 3 декабря открылась очередная художественная выставка русского искусства. Её устроители – группа местных энтузиастов, любителей русской культуры из галереи Cartina Collection  – стремятся погрузить гостей в мир культуры северного соседа через живопись, кино, музыку и литературу.
Современное значение прилагательного «затрапезный» соотносится с такими понятиями, как «будничный, ненарядный, неопрятный». Как и почему появились выражения «затрапезный вид», «ходить в затрапезе»? Имеют ли они отношение к трапезе? Рассмотрим разные версии их происхождения.