SPA FRA ENG ARA
EN

Международный фестиваль национальных культур проходит в Казани

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2025

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/58018073/Международный фестиваль национальных культур стартовал в столице Татарстана, сообщает «Смотрим». К участникам «Восточного базара» присоединились творческие коллективы и учёные из многих российских регионов и из-за рубежа. Уже в четвёртый раз фестиваль превращается в платформу для обмена культурой и традициями. В этом году он объединил сорок стран.

В Казани можно полюбоваться национальными костюмами, услышать народные песни и увидеть танцы Алжира, Иордании, Ливана, Йемена. В первый раз среди участников гости из Марокко. По словам организаторов, в этом году запланирован День арабской культуры, где выступят артисты из Омана, Саудовской Аравии.

В этом году пополнился список официальных языков фестивальной программы — к татарскому, русскому и английскому добавился арабский. Это доказательство того, что арабская часть фестиваля расширяется, рассказали в оргкомитете.

Конкурсную программу дополнит научная конференция, где обсудят переплетение науки и культуры.

Пройдёт также День культуры чеченского народа, на первой восточной вечеринке прозвучат современные арабские, турецкие, кавказские, персидские, узбекские треки.

Метки:
фестиваль, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века.
Председатель Координационного совета российских соотечественников в ОАЭ Елена Тарилова уже 30 лет живёт в странах Залива. В интервью «Русскому миру» Елена рассказала, как за десятилетия поменялась диаспора, в чём секрет успеха русских проектов в Эмиратах и что ждёт соотечественников в будущем.