SPA FRA ENG ARA
EN

Африканские журналисты рассказали, что увидели «настоящую Россию»

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2025



Знакомством с «настоящей Россией» назвали африканские журналисты пресс-тур «ТАСС — Африка: путь дружбы». По их словам, впечатления, полученные в поездке по стране, совершенно не такие, какие продвигают западные СМИ, сообщает ТАСС

Журналисты заверили, что теперь они смогут поделиться со своими читателями и зрителями настоящими представлениями о России. Гости из-за рубежа назвали Россию страной, которая сохраняет культуру и традиции своих народов. Она также заботится о своей безопасности.

В поездку по стране отправились представители десяти франкоязычных стран, среди которых Алжир, Буркина-Фасо, Бурунди, Гвинея, ДРК, Камерун, Нигер, Республика Конго, Тунис и Сенегал. Они знакомились с историческими и природными достопримечательностями, музеями и университетами, встречались со своими коллегами, студентами, учёными и другими жителями страны. Журналисты побывали в Москве, Петербурге и Казани.

Гости отметили, что смогли увидеть обычных людей, настоящую жизнь в России и завязать дружеские связи. Поездка помогла им лучше осознать, что Москва стремится укреплять сотрудничество с Африкой.

Как сообщал «Русский мир», они побывали в московском Музее Победы на Поклонной горе, где осмотрели экспозицию, рассказывающую об обороне Москвы, а также прошли через иммерсивные части экспозиции: побывали в коммунальной квартире в Москве, на пункте призыва, на улицах города, в траншеях и на поле боя. Многих заинтересовали образцы оружия и техники.
Метки:
Африка, журналисты

Новости по теме

Новые публикации

В преддверии Нового года из Монголии вернулись четыре педагога — студенты Горно-Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета. Это был финальный аккорд большого проекта — «Языковой мост Россия – Монголия 2025».
Завкафедрой русского языка как иностранного (РКИ) Омского государственного педагогического университета Евгений Виданов делится секретами профессии: как научить не носителей «слышать» русский, преодолевать языковой барьер и влюбляться в сложный, но прекрасный язык.