SPA FRA ENG ARA
EN

Русский театр из Душанбе выступил в Курганской области

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2025

Русский драмтеатр имени Маяковского из Душанбе провёл гастроли в Кургане и Шадринске Курганской области в рамках проекта «Большие гастроли». Театр представил постановки по произведениям русского классика Александра Пушкина и известного советского писателя и драматурга Михаила Рощина, сообщает сайт Министерства культуры России

В рамках гастролей курганские зрители посмотрели спектакль «Пир во время чумы», в котором постановщики объединили несколько пушкинских произведений. Некоторые артисты сыграли в спектакле несколько ролей.

Другим спектаклем, показанным в Курганской области, стала драма «Мама, спасибо за жизнь…» по повести Михаила Рощина «Эшелон». Постановка рассказывает о героизме советских женщин в годы Великой Отечественной войны. В спектаклях заняты ведущие актёры Русского драмтеатра имени Маяковского из Душанбе.

Показы были организованы Росконцертом. Благодаря «Большим гастролям» жители Курганской область смогли увидеть в последние девять лет постановки театров из Белоруссии, Грузии, Молдавии, Киргизии и Таджикистана.

Метки:
русские театры за рубежом, Большие гастроли

Новости по теме

Новые публикации

В преддверии Нового года из Монголии вернулись четыре педагога — студенты Горно-Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета. Это был финальный аккорд большого проекта — «Языковой мост Россия – Монголия 2025».
Завкафедрой русского языка как иностранного (РКИ) Омского государственного педагогического университета Евгений Виданов делится секретами профессии: как научить не носителей «слышать» русский, преодолевать языковой барьер и влюбляться в сложный, но прекрасный язык.