SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Китае запустят проект по сохранению наследия русской эмиграции

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2025



Более семидесяти тысяч страниц архивных материалов переведут в цифровой формат в рамках нового проекта, запущенного в Китае, сообщает ТАСС. Он направлен на исследование истории русского зарубежья. Его реализуют Шанхайская библиотека и Институт Китая и современной Азии (ИКСА) РАН при содействии компании «Норникель».

Благодаря проекту доступ к газетам и журналам, которые выпускала русская община в Шанхае в прошлом веке, получат учёные всего мира. Уникальные исторические издания выложат на специальной «Платформе онлайн-поиска и просмотра русской литературы». Планируется, что площадка превратится в базу данных, направленную на спасение от разрушения хрупких бумажных документов 1920-1950-х годов. Аналогов такой платформе в мире нет.

На сайте опубликуют выпуски шестнадцати периодических изданий, среди которых будут газеты «Шанхайская заря», «Слово», «Новое время» и другие. Организаторы заверили, что портал будет снабжён полноценным поисковым сервисом для научных исследований.
Метки:
архив, история

Новости по теме

Новые публикации

Педагог Александра Васильева из Воронежа, впервые отправляясь в Республику Конго, знала о стране мало и более всего была удивлена распространением русского языка в стране. Учёба в России у многих конголезцев – давняя семейная традиция. Выпускники советских вузов до сих пор поют внукам перед сном песню из «Спокойной ночи, малыши!» и рассказывают русские народные сказки.
В пресс-центре «Россия сегодня» был представлен доклад за 2025 год, зафиксировавший системную дискриминацию на фоне геополитической турбулентности и роста русофобских настроений на Западе. Эксперты и правозащитники отмечают обострение проблемы нарушения прав российских граждан и соотечественников за рубежом.