SPA FRA ENG ARA
EN

Российско-итальянский кинофестиваль RIFF открывается в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2025

Российско-итальянский кинофестиваль RIFF начинается в Санкт-Петербурге в четверг, 11 декабря, сообщает ТАСС. Фильмом открытия выбрали комедию «Безумное свидание» режиссёра Паоло Дженовезе. Закроет RIFF 21 декабря новинка Роберто Андо «Великая иллюзия». Кинофестиваль проводится в одиннадцатый раз. 

Для показа петербургской публике выбрали ряд известных и отмеченных международными премиями фильмов от титулованных итальянских режиссёров, а также альманахи с лучшими короткометражками последних лет. Их дополнят работы независимых режиссёров, которые не доходят до проката, и документальные фильмы. Всего в фестивальную афишу включили около двух десятков картин. 

Документальная секция посвящена деятелям итальянского кино. В ней представят два фильма: «Росселлини. Жизнь без сценария» и «Бертолуччи и его поколение». 

Как сообщал «Русский мир», в ноябре фестиваль принимала Москва.

Метки:
Италия, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В преддверии Нового года из Монголии вернулись четыре педагога — студенты Горно-Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета. Это был финальный аккорд большого проекта — «Языковой мост Россия – Монголия 2025».
Завкафедрой русского языка как иностранного (РКИ) Омского государственного педагогического университета Евгений Виданов делится секретами профессии: как научить не носителей «слышать» русский, преодолевать языковой барьер и влюбляться в сложный, но прекрасный язык.