SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Рыбнице рассказали об истории и традициях православного Рождества

Виктория Козак, Рыбница
19.12.2025

20251219_101327.jpg
Кабинет Русского мира Рыбницкого филиала Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко инициировал и провёл яркое культурно-просветительское мероприятие – «Русское Рождество». Участники погрузились в историю, традиции и самобытную атмосферу одного из главных православных праздников.

Гости мероприятия совершили увлекательное путешествие сквозь века: от дохристианских праздников солнцеворота – Коляды и Святок с их гуляньями и гаданиями, – через принятие на Руси главного церковного праздника Рождества Христова, до зарождения таких традиций, как вертеп и колядование, а также появления рождественской ёлки, ставшей народным символом лишь в XIX веке. Им подробно раскрыли смысл 40-дневного поста как духовной подготовки, рассказали о строгом сочельнике с его трапезой после первой звезды, главными блюдами которой являются кутья и взвар, а затем погрузили в атмосферу весёлых святок – времени колядок, вертепов, гаданий и щедрого праздничного пира.

20251219_100158.jpg

Мероприятие не ограничилось лекцией. Звучали народные рождественские песни и колядки, создавая неповторимую атмосферу. Кульминацией стала увлекательная викторина «Традиции русского Рождества», где участники смогли блеснуть знаниями, отвечая на вопросы об истории, символах и обрядах праздника.

Мероприятие Кабинета Русского мира стало значимым событием, способствующим сохранению культурного кода и укреплению интереса к исконным традициям русского народа в молодёжной среде. Оно напомнило, что Рождество – это не только день в календаре, но и многовековое наследие, объединяющее поколения. В завершение встречи все участники получили небольшие тематические сувениры, которые стали приятным напоминанием об этом погружении в историю и атмосферу русского праздника.

 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Рыбнице, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

145 лет назад родилась Анна Павлова – имя, ставшее синонимом русского балета. Её «Умирающий лебедь» знаком миллионам. Но за иконой сцены скрывалась сложная, страстная и щедрая личность. Она была благотворителем, хозяйкой творческого салона, а ещё верной спутницей и хранительницей русских традиций на чужбине.
Педагог Александра Васильева из Воронежа, впервые отправляясь в Республику Конго, знала о стране мало и более всего была удивлена распространением русского языка в стране. Учёба в России у многих конголезцев – давняя семейная традиция. Выпускники советских вузов до сих пор поют внукам перед сном песню из «Спокойной ночи, малыши!» и рассказывают русские народные сказки.