SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Награждены лауреаты литературной премии «Буламаргъ»

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2025



Названы лауреаты Международной литературной премии «Буламаргъ» («Соловей»), сообщает ТАСС. На награду могли претендовать произведения, созданные на осетинском и русском языках, а также авторские переводы произведений.

Церемония награждения состоялась накануне, 22 декабря. Её приурочили к приёму, который посольство Южной Осетии посвятило юбилею принятия Декларации о государственном суверенитете республики. Документ подписали 35 лет назад.

Первую премию получила писатель и педагог Этери Калманова, вторую — сотрудник МИД Республики Южная Осетия Александр Елбакиев. Тройку победителей замкнул одиннадцатиклассник из села Дменис Аслан Валиев.

Кроме того, отметили коллектив журнала «Русское слово в Южной Осетии» среди авторов и издательских коллективов, пишущих на русском языке.

Как сообщал «Русский мир», в качестве организатора и инициатора премии «Буламаргъ» выступает посольство Южной Осетии в РФ. Свои произведения на суд жюри представляли авторы в возрасте от 14 лет до 41 года. При этом никаких ограничений по месту жительства и месту выхода книг нет. Особое внимание уделяют темам о выдающихся деятелях Осетии и России, ключевых исторических событиях, современной жизни.
Метки:
премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

14 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Анны Герман. В истории музыки XX века трудно найти фигуру более светлую и одновременно трагическую. Её называли «белым ангелом», но за этим эфирным образом скрывалась женщина редкого мужества и острого ума, чья жизнь была наполнена не только триумфами, но и суровыми испытаниями.
В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?