SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Открыт приём заявок на олимпиаду по русскому языку и литературе в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
08.01.2026

В Казахстане стартовал приём заявок на участие в Профориентационной олимпиаде по русскому языку и литературе, приуроченной к 25-летию Казахстанского филиала Московского государственного университета имени Ломоносова, сообщает телеграм-канал Русского дома в Астане

Участниками олимпиады «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово...», которая пройдёт в двадцатый раз, станут ученики девятых и десятых классов школ Казахстана с русским и казахским языком обучения. Организаторами выступили филиал МГУ и Русский дом в Астане.

Олимпиада состоится 4 и 5 февраля в двух категориях — среди учащихся школ с русским языком обучения и школьников, которые учатся на казахском языке. Каждый учитель может быть представлен не более чем двумя учениками. Заявки нужно подать до 23 января, победители и педагоги получат дипломы и грамоты.

Метки:
олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

14 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Анны Герман. В истории музыки XX века трудно найти фигуру более светлую и одновременно трагическую. Её называли «белым ангелом», но за этим эфирным образом скрывалась женщина редкого мужества и острого ума, чья жизнь была наполнена не только триумфами, но и суровыми испытаниями.
В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?