EN
 / Главная / Все новости / Ранние работы Василия Кандинского впервые покажут в России

Ранние работы Василия Кандинского впервые покажут в России


04.10.2011

Три десятка работ Василия Кандинского периода 1902-1911 годов и столько же картин других участников объединения «Синий всадник» впервые представлены в России на экспозиции в ГМИИ им. Пушкина, сообщает РИА «Новости».

Основополагающее для искусства ХХ века объединение «Синий всадник», к которому в разное время присоединились Пауль Клее, Август Маке, Марианна Верёвкина, Алексей Явленский и другие, было основано Василием Кандинским и экспрессионистом Францем Марком в 1911 году в Мюнхене.

На выставке, которая продлится до 15 января 2012 года, представлены работы из уникального собрания мюнхенской галереи Lenbachhaus.

– Выставка «Синий всадник» знакомит с интересным периодом творчества Кандинского, когда он от ученических работ, аккумулируя достижения французского фовизма и немецкого экспрессионизма, переходит к абстракционизму, от предметного к абстрактному, – пояснила куратор выставки Наталья Автономова.

Ещё одной особенностью экспозиции, в которую вошли полотна Франца Штука и Франца Ленбаха, работы Франца Марка, Августа Маке, Паула Клее, портреты Габриэлы Мюнтер и других участников объединения, по словам Автономовой, является то, что Кандинский представлен в контексте единомышленников, учившихся и работавших с ним в Мюнхене.

По словам куратора, о такой выставке лидер абстракционизма мечтал ещё сто лет назад, говоря о том, что ему хотелось бы видеть работы «Синего всадника» в Москве, городе, который он очень любил и называл «мой живописный камертон».

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»  

 
Метки:
Василий Кандинский, Василий Кандинский, выставка, живопись, искусство, ГМИИ им. Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева