SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Сергей Лавров рассказал о подготовке к третьему саммиту Россия — Африка

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2026

Фото: mid.ru###https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/2035711/

Очередной, третий по счёту, саммит Россия — Африка может состояться уже в этом году, сообщает ТАСС. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал форум очень важным. Об этом он сказал после завершения встречи со своей коллегой из Намибии Селмой Ашипалой-Мусавьи.

Сергей Лавров напомнил, что первый форум провели в 2019 году, он состоялся в Сочи.

Форум партнёрства Россия — Африка, добавил он, все стороны оценивают положительно.

Как сообщал «Русский мир», второй саммит Россия — Африка состоялся 27-28 июля 2023 года в Петербурге. Его итогом стало подписание более 160 соглашений и пяти ключевых документов. Вопреки давлению извне на саммит приехали делегации из сорока восьми стран, из них двадцать семь были представлены первыми и вторыми лицами.

Президент РФ Владимир Путин уверен, что этот форум помог заложить фундамент для расширения сотрудничества во многих сферах, которое принесёт пользу всем сторонам. Он считает, что Россию объединяет со странами Африки стремление к построению справедливого многополярного миропорядка, в основе которого лежит равенство и верховенство международного права, свободного от любых форм дискриминации.

Местом следующего саммита Россия — Африка станет одна из стран на Африканском континенте.
Метки:
Африка, Сергей Лавров, форум

Новости по теме

Новые публикации

145 лет назад родилась Анна Павлова – имя, ставшее синонимом русского балета. Её «Умирающий лебедь» знаком миллионам. Но за иконой сцены скрывалась сложная, страстная и щедрая личность. Она была благотворителем, хозяйкой творческого салона, а ещё верной спутницей и хранительницей русских традиций на чужбине.
Педагог Александра Васильева из Воронежа, впервые отправляясь в Республику Конго, знала о стране мало и более всего была удивлена распространением русского языка в стране. Учёба в России у многих конголезцев – давняя семейная традиция. Выпускники советских вузов до сих пор поют внукам перед сном песню из «Спокойной ночи, малыши!» и рассказывают русские народные сказки.