SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Новый просветительский проект «На языке добра» расскажет о роли России в истории

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2026



Новый просветительский проект «На языке добра» запустили порталы «Современный русский» (информационно-просветительский проект медиасети TV BRICS) и «Евразия сегодня» (входит в Евразийскую медиагруппу). Он приурочен к юбилею Евразийской медиагруппы, которой исполнится четверть века 11 июля 2026 года.

Проект посвящён людям, идеям и интеллектуальным традициям, которые повлияли на формирование единого евразийского социокультурного пространства и осмысление исторического предназначения России.

Планируется, что он объединит серию публикаций, посвящённых теории евразийства и поиску ответа на вопрос о том, что такое Россия и каков её особый путь в мировой истории. Материалы расскажут о наследии русской исторической и философской мысли — от Карамзина и Ключевского до Трубецкого, Савицкого, Сувчинского и Флоровского. Читатели смогут проследить, как на протяжении более ста лет мыслители пытались осмыслить роль России как самостоятельной цивилизации, не сводимой ни к Европе, ни к Азии.

Первая публикация проекта — «Теория евразийства: от "самопредательства" к "самостоянью"» — уже вышла на портале «Современный русский».

Следующие материалы раскроют разные аспекты евразийской мысли — от геополитических и культурологических концепций до религиозно-философских поисков, а также покажут, почему интерес к евразийству сохраняется и сегодня — как к одной из попыток сформулировать «русскую идею» и понять место России в мире.
Метки:
история России

Новости по теме

Новые публикации

Ирина Савченкова, руководитель филиала Южного федерального университета в Гаване, рассказал «Русскому миру» о том, зачем кубинцам русский язык, читают ли они русскую литературу, а также как работает филиал в условиях энергетического кризиса и чем 8 Марта на Острове свободы отличается от праздника в России.
Слово «пир» является частью множества фразеологизмов и устойчивых выражений, отражающих культурные представления о празднестве и изобилии. Узнаем, что они обозначают, а заодно выясним, как появилось существительное «пир» в русском языке.