SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Москва отправила книги на русском языке соотечественникам в Молдавию

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2026

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/51069073/Российские соотечественники, проживающие в Молдавии, получат литературу на русском языке. Книги русских классиков передало правительство Москвы, сообщает телеграм-канал Московского дома соотечественника

Произведения Толстого, Достоевского, Пушкина, Лермонтова, Бунина и Короленко получили в Координационном совете российских соотечественников. Затем их передадут в библиотеки различных населённых пунктов.

Как сообщал «Русский мир», русскоязычную литературу всё активнее приобретают за пределами России. Как рассказали в издательской группе «Эксмо-АСТ», по сравнению с 2024-м в 2025 году продажи книг возросли. В европейских странах показатели увеличились почти на треть, а рекорд поставила Молдавия, где они стали больше на сорок процентов.

 

Метки:
книги

Новости по теме

Новые публикации

Педагог Александра Васильева из Воронежа, впервые отправляясь в Республику Конго, знала о стране мало и более всего была удивлена распространением русского языка в стране. Учёба в России у многих конголезцев – давняя семейная традиция. Выпускники советских вузов до сих пор поют внукам перед сном песню из «Спокойной ночи, малыши!» и рассказывают русские народные сказки.
В пресс-центре «Россия сегодня» был представлен доклад за 2025 год, зафиксировавший системную дискриминацию на фоне геополитической турбулентности и роста русофобских настроений на Западе. Эксперты и правозащитники отмечают обострение проблемы нарушения прав российских граждан и соотечественников за рубежом.