SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В школах и вузах на юге Киргизии прошли памятные мероприятия в честь освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Занфира Мискичекова, Ош
28.01.2026

WhatsApp Image 2026-01-28 at 00.45.42.jpeg
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в школах и вузах, библиотеках г. Ош прошли классные часы, уроки мужества, посвящённые этой дате, а также просмотры художественных и документальных фильмов, предложенные и распространенные Русским центром при филиале РГСУ в г. Ош по рекомендации Русского дома  г. Бишкек.

WhatsApp Image 2026-01-28 at 00.45.42 (9).jpeg

В просмотре фильмов приняли участие школьники разных возрастов от 1-го до 11 классов, а также студенческая молодёжь всех курсов. Всего около 120 человек.

WhatsApp Image 2026-01-28 at 00.45.42 (10).jpeg

WhatsApp Image 2026-01-28 at 00.45.42 (11).jpeg

Например, в учебно-воспитательном комплексе «Билерман»  ученики 2 класса (всего 41 чел.) просмотрели мультфильм «Блокадные сказки Серафимы» (организатор учитель русского языка и литературы Эрназаровой Г. Б.). В школе №3 им. М. В. Ломоносова ученикам 11 класса был показан документальный фильм «Вспоминая блокадный Ленинград» с последующим обсуждением (организатор учитель русского языка и литературы Саипова Г.М.). В Центре русского языка Института филологии и межкультурной коммуникации был организован показ документальных фильмов «Вспоминая блокадный Ленинград» и «Две войны Лоры» с последующим обсуждением. В мероприятии приняли участие студенты, магистранты, преподаватели отделения русской филологии (организовано по инициативе заведующей кафедрой Русского и сопоставительного языкознания, доцента Суркеевой В. Б.).

WhatsApp Image 2026-01-28 at 00.45.42 (2).jpeg

Некоторые школы создали видео ролики, посвящённые теме «Блокады Ленинграда». Нужно отметить работу по  инициативе учителя русского языка и литературы Учебно-воспитательного комплекса «Билерман» Эрназаровой Гульсере Бабакулиевны. Героями видео ролика стали учитель кыргызского языка  Орозмаматова Максат, ученики 2-го класса Абсатар кызы Раяна, Жороев Нурмухамед, Мамаюсупова Малика, Захида, 1-го класса – Кочконбаева Аруузат и  0-го класса – Кудайбердиева Алима и Элима,

WhatsApp Image 2026-01-28 at 03.00.33.jpeg

Это только небольшая часть того, что было проведено в образовательных организациях города. Проведённые мероприятия способствуют пониманию исторических событий, а также формированию уважительного отношения к исторической памяти и культурному наследию подрастающего поколения. Мероприятия носят познавательный и воспитательный характер. В ходе обсуждений говорилось и о вкладе Кыргызстана в борьбе против фашизма и об оказании помощи блокадному Ленинграду.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, история

Новости по теме

Новые публикации

Как в Китае хранят память о русских страницах истории Даляня В отличие от некоторых других соседей России, в Китае бережно сохраняют историю городов, связанных с Российской империей и Советским Союзом.  В китайском Даляне много лет работает съёмочная группа городских кинодокументалистов под руководством режиссёра Лю Жичжуна, которая занимается глубокой краеведческой работой и созданием фильмов об истории родного города.
Музыкант из Австралии: оставаться на русской волне Социальный работник и музыкант-любитель из Австралии Брэдли Пул отправился в Россию посреди зимы, чтобы «насладиться снегом», который почти не выпадает в его родном Брисбене. В интервью «Русскому миру» австралиец признался, что снег оправдал все его ожидания, но путешествие принесло и множество других открытий.