SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В МИД РФ назвали снос памятника освободителям в Польше путём к возрождению нацизма

Редакция портала «Русский мир»
28.01.2026



Уничтожая памятники советским воинам, Польша активно прокладывает прямой путь к возрождению нацизма, считают в МИД РФ. Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что снос памятника солдатам-красноармейцам, освободившим Освенцим, является ярким тому примером, пишет РИА «Новости»

Как сообщал «Русский мир», ситуация вокруг памятников советским воинам-освободителям, которая сложилась в некоторых европейских странах, остаётся тревожной, считают в МИД РФ. Власти стран Прибалтики, Польши и Украины давно продвигают курс, направленный на уничтожение не только объектов российского и советского, но и собственного мемориального наследия. Используя как предлог специальную военную операцию, они в разы расширили свою деятельность.

В этом году представителей России вновь не пригласили на торжества, посвящённые очередной годовщиной освобождения узников концлагеря в Освенциме. По случаю годовщины освобождения своё заявление выпустила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, там не упоминается, что лагерь освободили советские войска.
Метки:
памятники

Новости по теме

Новые публикации

Ирина Савченкова, руководитель филиала Южного федерального университета в Гаване, рассказал «Русскому миру» о том, зачем кубинцам русский язык, читают ли они русскую литературу, а также как работает филиал в условиях энергетического кризиса и чем 8 Марта на Острове свободы отличается от праздника в России.
Слово «пир» является частью множества фразеологизмов и устойчивых выражений, отражающих культурные представления о празднестве и изобилии. Узнаем, что они обозначают, а заодно выясним, как появилось существительное «пир» в русском языке.