Социальный работник и музыкант-любитель из Австралии Брэдли Пул отправился в Россию посреди зимы, чтобы «насладиться снегом», который почти не выпадает в его родном Брисбене. В интервью «Русскому миру» австралиец признался, что снег оправдал все его ожидания, но путешествие принесло и множество других открытий. Россиян в Литве хотят лишить права голоса
Редакция портала «Русский мир»
29.01.2026
Россиянам и белорусам, проживающим в Литве, предлагают запретить голосовать на местных выборах, сообщает ТАСС. Также запрет коснётся граждан других стран, которые не входят в Евросоюз и НАТО.
По словам инициаторов поправок, они уже набрали необходимое для их регистрации число подписей депутатов Сейма. Они уверены, что этого требуют геополитический контекст и безопасность государства.
Как сообщал «Русский мир», право голоса летом потеряли более семидесяти тысяч жителей Эстонии. Изменения, которые внесли в эстонскую конституцию, лишили избирательных прав россиян и белорусов, которые обладают видом на жительство в стране. Реформа коснулась по большей части русскоязычного населения.
Заметнее всего поправки сказались на столичном уезде Харьюмаа и уезде Ида-Вирумаа. В Нарве права голоса лишились тысячи людей. В Таллине изменения также привели к перераспределению мандатов в городском собрании.
Новости по теме
Новые публикации
Социальный работник и музыкант-любитель из Австралии Брэдли Пул отправился в Россию посреди зимы, чтобы «насладиться снегом», который почти не выпадает в его родном Брисбене. В интервью «Русскому миру» австралиец признался, что снег оправдал все его ожидания, но путешествие принесло и множество других открытий.