EN
 / Главная / Все новости / Премию «Русское наследие» за продвижение русской культуры и языка в Европе вручили в Брюсселе

Премию «Русское наследие» за продвижение русской культуры и языка в Европе вручили в Брюсселе


09.12.2011

Благотворительный «Русский вечер» состоялся Брюсселе. На нём впервые вручались премии «Русское наследие» лицам, вносящим существенный вклад в продвижение русской культуры и языка в Европе, а также способствующим развитию гуманитарных связей с Россией, сообщает ИА «Альянс Медиа».

Организатором мероприятия выступил Международный фонд имени А.С. Пушкина при активном содействии посольства России в Бельгии и Бельгийской федерации русскоязычных организаций, объединяющей в настоящее время 32 ассоциации соотечественников. Посол РФ в Бельгии А. Романов подчеркнул большую личную заслугу в организации «Русского вечера» потомков великого русского поэта – М. Пушкиной и А. Пушкина.

В номинации «Благотворительная деятельность в пользу России» премию получил Международный фонд имени А.С. Пушкина, который на протяжении 11 лет на постоянной основе собирает средства для приобретения медицинского оборудования и лекарств для больных детей из России.

В номинации «Развитие гуманитарного сотрудничества с Россией» награда была вручена Пьеру Ансейю, директору департамента Валлони-Брюссель Интернасьональ – структуры, отвечающей за международные связи Французского сообщества Бельгии, за многолетнюю плодотворную работу в деле развития российско-бельгийского взаимодействия в области науки, образования и культуры. В номинации «Продвижение российской культуры за рубежом» награда досталась Е. Садиной, директору центра народного искусства «ФолкАрт», за многолетнюю деятельность, направленную на распространение российской культуры в Европе.

На протяжении всего вечера звучала русская музыка, гостям была предоставлена возможность познакомиться с русской кухней. В мероприятии приняли участие порядка 200 человек.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Русский вечер, Русский вечер, премия Русское наследие, русский язык, Международный фонд имени Пушкина, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева