В отличие от некоторых других соседей России, в Китае бережно сохраняют историю городов, связанных с Российской империей и Советским Союзом. В китайском Даляне много лет работает съёмочная группа городских кинодокументалистов под руководством режиссёра Лю Жичжуна, которая занимается глубокой краеведческой работой и созданием фильмов об истории родного города.
Ректор МГУ имени Ломоносова рассказал о совместных проектах с китайскими вузами
Редакция портала «Русский мир»
03.02.2026
Годы сотрудничества в сфере образования между Россией и Китаем станут дополнительным импульсом для развития имеющихся научно-образовательных проектов, считает ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. По его мнению, также они позволят вузам двух стран создавать новые совместные образовательные программы, сообщает ТАСС.
Напомним, наступивший, 2026 год и следующий, 2027-й, станут Годами российско-китайского сотрудничества в области образования. Подпись под соответствующим распоряжением поставил Президент РФ Владимир Путин. Проект позволит укрепить двусторонние связи в образовательной сфере. Глава государства поручил Правительству РФ сформировать оргкомитет, который будет заниматься подготовкой и проведением Годов образования с российской стороны. Программа мероприятий должна быть готова через месяц.
Вадим Садовничий напомнил, что в 2026 году отмечается 10-летие совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ. Его создали в Шэньчжэне МГУ и Пекинский политехнический институт, на сегодняшний день количество студентов там превышает пять тысяч. Также российский вуз вновь проведёт в Китае традиционный фестиваль «Nauka 0+». Ректор МГУ рассказал, что университет связывает партнёрство с Пекинским университетом и Академией наук Китая, основанное на совместных практических проектах. Это и Российско-китайский математический центр, работающий с 2020 года, и недавно созданный Российско-китайский институт фундаментальных исследований.
Как сообщал «Русский мир», Владимир Путин подчеркнул, что сотрудничество двух стран в области образования и науки имеет большие перспективы, и добавил, что фиксируется положительная динамика академической мобильности и межвузовских контактов. На сегодняшний день в российских вузах получает образование 66 тысяч китайских студентов. В китайских университетах учится 21 тысяча россиян.
Новости по теме
Новые публикации
В отличие от некоторых других соседей России, в Китае бережно сохраняют историю городов, связанных с Российской империей и Советским Союзом. В китайском Даляне много лет работает съёмочная группа городских кинодокументалистов под руководством режиссёра Лю Жичжуна, которая занимается глубокой краеведческой работой и созданием фильмов об истории родного города.
Социальный работник и музыкант-любитель из Австралии Брэдли Пул отправился в Россию посреди зимы, чтобы «насладиться снегом», который почти не выпадает в его родном Брисбене. В интервью «Русскому миру» австралиец признался, что снег оправдал все его ожидания, но путешествие принесло и множество других открытий.