SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Никарагуа впервые выступил оркестр Игоря Бутмана

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2026

Московский джазовый оркестр под управлением народного артиста России Игоря Бутмана впервые выступил в Никарагуа. Концерт состоялся на площадке Национального театра Рубена Дарио. Публика услышала мировую джазовую классику, а также русскую и советскую музыку в оригинальных обработках, сообщает портал «Культуромания»

Приветствуя российских исполнителей в стране, спецпредставитель сопрезидентов Никарагуа Лауреано Ортега Мурильо выразил признательность народу и руководству России за развитие сотрудничества, в том числе в сфере культуры.

Выступление посетил глава российской дипмиссии в Никарагуа Михаил Леденёв, выразивший убеждение в том, что концерт оркестра Игоря Бутмана сыграет важную роль в укреплении культурного сотрудничества и дружбы между Россией и Никарагуа.

В исполнении российских виртуозов прозвучали мировая джазовая классика и обработки русских и советских сочинений. Концерт собрал аншлаг, зрители восторженно принимали российских исполнителей. Игорь Бутман назвал приезд в Никарагуа радостью и честью, он дал высокую оценку качеству сценической площадки.

Метки:
Игорь Бутман, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

Музыкант из Австралии: оставаться на русской волне Социальный работник и музыкант-любитель из Австралии Брэдли Пул отправился в Россию посреди зимы, чтобы «насладиться снегом», который почти не выпадает в его родном Брисбене. В интервью «Русскому миру» австралиец признался, что снег оправдал все его ожидания, но путешествие принесло и множество других открытий.
Знай русский! Что такое «паче чаяния»? В современном русском языке лексема «чай» чаще всего соотносится с названием ароматного тонизирующего напитка, однако пару столетий назад идентично звучащее слово активно использовалось в речи в значении «наверное, может быть». Как оно возникло?