SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Книжная выставка ко Дню российской науки открылась в Душанбе

Азиз Салоев, Душанбе
09.02.2026

FB_IMG_1770420274851.jpg
8 февраля – значимая дата в истории российской науки. Именно в этот день в 1724 году император Пётр I учредил Академию наук в Санкт-Петербурге, подчеркнув важность научных исследований для развития государства. Официальный статус памятной даты праздник получил в 1999 году после подписания соответствующего указа Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным.

В преддверии этой даты, 6 февраля 2026 года, в Русском центре Российско-Таджикского (Славянского) университета открылась книжная выставка, посвящённая Дню российской науки.

FB_IMG_1770420278792.jpg

Экспозиция знакомит посетителей со становлением российской науки, достижениями отечественных первооткрывателей и их вкладом в мировой прогресс. На выставке представлены издания по философии, справочная литература, а также труды, посвящённые жизни и работе выдающихся деятелей, в том числе Исаака Ньютона.

Основная цель выставки – популяризация научного наследия России среди студентов и преподавателей университета. В экспозицию вошли около 30 наименований книг и научных журналов.

Выставка будет работать до 16 февраля.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Душанбе, РТСУ

Новости по теме

Новые публикации

Ирина Савченкова, руководитель филиала Южного федерального университета в Гаване, рассказал «Русскому миру» о том, зачем кубинцам русский язык, читают ли они русскую литературу, а также как работает филиал в условиях энергетического кризиса и чем 8 Марта на Острове свободы отличается от праздника в России.
Слово «пир» является частью множества фразеологизмов и устойчивых выражений, отражающих культурные представления о празднестве и изобилии. Узнаем, что они обозначают, а заодно выясним, как появилось существительное «пир» в русском языке.