SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Учёба кубинцев в колледжах Петербурга начнётся с интенсива по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2026



Десять молодых кубинцев прилетели в Санкт-Петербург для учёбы в колледжах города в рамках соглашения между губернатором российского города Александром Бегловым и президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом. Кубинская молодёжь приступит к освоению основных предметов после интенсивного курса русского языка, сообщает «Комсомольская правда»

Стороны подписали соответствующее соглашение в ходе прошлогоднего визита президента Кубы в Санкт-Петербург. Достигнутая договорённость в области образования получила практическую реализацию — в Россию прибыли десять молодых кубинцев.

В администрации Санкт-Петербурга рассказали, что перед началом обучения в Малоохтинском колледже и Санкт-Петербургском техническом колледже кубинских студентов ожидает интенсивный курс русского языка, который пройдёт в Санкт-Петербургском госуниверситете.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул важность развития гуманитарного взаимодействия между Санкт-Петербургом и Кубой, в особенности в текущей политической ситуации в мире. Он отметил, что петербургское образование будет способствовать карьерным успехам молодых кубинцев и положительно скажется на сотрудничестве сторон.

В минувшем году пятьдесят лучших кубинских выпускников смогли поучаствовать в празднике «Алые паруса» в Санкт-Петербурге. Сообщалось, что Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого и Технологический университет Гаваны запустили на Кубе совместный Центр русского языка.
Метки:
иностранные студенты, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Как в Китае хранят память о русских страницах истории Даляня В отличие от некоторых других соседей России, в Китае бережно сохраняют историю городов, связанных с Российской империей и Советским Союзом.  В китайском Даляне много лет работает съёмочная группа городских кинодокументалистов под руководством режиссёра Лю Жичжуна, которая занимается глубокой краеведческой работой и созданием фильмов об истории родного города.
Музыкант из Австралии: оставаться на русской волне Социальный работник и музыкант-любитель из Австралии Брэдли Пул отправился в Россию посреди зимы, чтобы «насладиться снегом», который почти не выпадает в его родном Брисбене. В интервью «Русскому миру» австралиец признался, что снег оправдал все его ожидания, но путешествие принесло и множество других открытий.