SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Российские вузы представлены на крупнейшей образовательной выставке в Индонезии

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2026

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/6845/rossiya-razvivaet-mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo-v-oblasti-obrazovaniya-s-indoneziey/

Российский стенд привлёк большое внимание посетителей крупнейшей образовательной выставки в Индонезии, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Она завершилась накануне, 15 февраля, в Джакарте. По данным организаторов, за четыре дня количество посетителей превысило тридцать тысяч человек.

Выставка объединила ведущие университеты и образовательные организации со всего мира. Отечественную высшую школу представляли Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Высшая школа экономики — Санкт-Петербург и Нижегородский государственный университет имени Лобачевского. К ним присоединились Русский дом и международная организация космической связи «Интерспутник».

Школьники, студенты, их родители и преподаватели с большим интересом расспрашивали о возможностях получить в России инженерные, IT- и экономические специальности. Также спрашивали о том, где и как можно заняться изучением русского языка, условиями проживания и инфраструктурой кампусов. Индонезия, являясь крупнейшим рынком образования в Юго-Восточной Азии, демонстрирует устойчивый рост интереса к обучению в России.

Посол РФ Сергей Толчёнов в ходе выступления на выставке назвал стратегически важным сотрудничество между двумя странами в образовательной сфере. По его словам, это является прочной базой для гуманитарного взаимодействия на длительную перспективу.

Глава представительства Россотрудничества в Индонезии Никита Шиликов рассказал о возможностях обучения в российских вузах и процедуре поступления в рамках квоты, выделяемой Правительством РФ.
Метки:
российские вузы, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Как в Китае хранят память о русских страницах истории Даляня В отличие от некоторых других соседей России, в Китае бережно сохраняют историю городов, связанных с Российской империей и Советским Союзом.  В китайском Даляне много лет работает съёмочная группа городских кинодокументалистов под руководством режиссёра Лю Жичжуна, которая занимается глубокой краеведческой работой и созданием фильмов об истории родного города.
Музыкант из Австралии: оставаться на русской волне Социальный работник и музыкант-любитель из Австралии Брэдли Пул отправился в Россию посреди зимы, чтобы «насладиться снегом», который почти не выпадает в его родном Брисбене. В интервью «Русскому миру» австралиец признался, что снег оправдал все его ожидания, но путешествие принесло и множество других открытий.