Дни культуры России с успехом прошли в Катаре
Редакция портала «Русский мир»
16.02.2026

Дни культуры России в Катаре прошли с большим успехом, сообщает посольство РФ в своём телеграм-канале. Они завершились 13 февраля. В программу вошли выступления творческих коллективов из разных регионов страны, выставка работ мастеров народных промыслов. Также своё мастерство показали артисты из числа российских соотечественников, проживающих в Катаре.
Фестиваль позволил жителям Катара больше узнать о том, какое огромное богатство представляет собой культурное наследие нашей страны. За три дня фестиваль посетило более шести тысяч человек, создав непередаваемую атмосферу единения и подлинной заинтересованности.
Как сообщал «Русский мир», на сцену вышли ансамбли «Лезгинка» из Дагестана и «Тюльпан» из Калмыкии. К ним присоединились Московский народный хор и Ансамбль песни и танца Татарстана.
В рамках программы мастер-классов мастера народных промыслов научили гостей праздника основным приёмам гжельской, хохломской и семёновской росписи, создания абашевской игрушки, росписи по ткани, гравировке.
В Дохе работала выставка русского традиционного костюма из собрания коллекционера Сергея Глебушкина и «Лоскутная мозаика России» Дома народного творчества имени Поленова. Фестиваль дополнили дегустации блюд традиционной русской кухни.
Насыщенную программу подготовили Татарстан и Казань как культурная столица исламского мира 2026 года.
Мастера из Казани в Дохе представили отличительные татарские ремёсла, многие из которых перекликаются с традиционными техниками рукоделия Катара: кожаная мозаика, ткачество, «ушковая» вышивка, каллиграфия и войлоковаляние.
Новости по теме
Новые публикации
Знай русский! На пи́ре или на пиру́? 06.03.2026
Слово «пир» является частью множества фразеологизмов и устойчивых выражений, отражающих культурные представления о празднестве и изобилии. Узнаем, что они обозначают, а заодно выясним, как появилось существительное «пир» в русском языке.