EN
 / Главная / Все новости / Российская молодёжь любит Пушкина, Достоевского и Булгакова больше остальных писателей

Российская молодёжь любит Пушкина, Достоевского и Булгакова больше остальных писателей


06.10.2011

Исследовательский центр портала Suberjob.ru провёл исследование с целью выяснить, что читают современные россияне и каких любят писателей. Выяснилось, что во всех опрошенных возрастных группах (тысяча человек в каждой) лидируют классики.

Почти пятая часть респондентов в возрасте до 20 лет назвали своим любимым писателем А.С. Пушкина. На втором месте оказался Ф.М. Достоевский (14%), за ним следует Михаил Булгаков (10%). Дальше идут Лев Толстой, Антон Чехов, Михаил Лермонтов, Сергей Есенин. Практически никто не назвал Александра Блока, Анну Ахматову и Максима Горького, а в других возрастных группах этим авторам достался вообще 0%.

Среди следующей возрастной группы (20–29 лет) картина несколько отличается: люди в этом возрасте любят Достоевского (16%), Булгакова (15%), а вот Пушкина – всего 13%. Современных авторов жалуют меньше – Бориса Акунина и Виктора Пелевина назвали всего 2 и 1% опрошенных.

В группе до 40 лет снова фигурируют Пушкин, Булгаков и Достоевский, после которых идёт Толстой, Чехов и Гоголь. Поколение 40-летних выбирает Чухова и Булгакова (равное количество голосов), Пушкина и Достоевского, Гоголя, Пикуля, Бунина и Куприна.

О Набокове и Довлатове вспоминают не более 2% респондентов. Правда, в списке также присутствует строка «Другие», где оказались от 15 до 21% читателей разных возрастов.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русская литература, русская литература, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева