EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии прошли экзамены на получение международных сертификатов по русскому языку

В Болгарии прошли экзамены на получение международных сертификатов по русскому языку


16.12.2011

Экзамены на получение международных сертификатов по русскому языку прошли в крупнейших городах Болгарии – Софии, Пловдиве и Бургасе. Всего по стране в экзаменах приняли участие около 80 человек.

Это стало возможно благодаря многолетней планомерной работе Российского культурно-информационного центра по распространению и популяризации русского языка в Болгарии, в частности, благодаря организации подготовительных курсов на базе ведущих университетских центров и гимназий с изучением русского языка, пишет «Русская газета в Болгарии».

Преобладающее большинство кандидатов (более 80%) составляли учащиеся средних школ Софии, Бургаса, Варны, Пловдива, Стара Загоры, Плевена, Велико Тырнова, Хасково, Ямбола и других городов. Интерес к сертификату проявили и студенты крупнейших университетов Болгарии, а также сотрудники болгарских фирм и министерств (около 15%).

В рамках экзаменационных сессий в Пловдивском университете имени Паисия Хилендарского был проведён семинар для преподавателей средних и высших учебных заведений Болгарии по проблемам подготовки кандидатов на получение международных сертификатов по русскому языку.

Экзамены на международные сертификаты по русскому языку проводятся РКИЦ уже пятнадцатый год. Как подчеркнула руководитель сертификационного центра в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина Е. Корчагина, Российский центр в Софии является одним из ведущих центров в Европе как по количеству кандидатов, так и по уровню их подготовки. РКИЦ в Софии является также старейшим центром в Европе, где 15 лет назад впервые были проведены экзамены на получение сертификатов по русскому языку.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
образование, образование, экзамены, РКИЦ в Софии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева