EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Риге провели акцию «Нужны ли Латвии русские, или ну их нафиг?»

Российские соотечественники в Риге провели акцию «Нужны ли Латвии русские, или ну их нафиг?»


15.10.2011

Вчера в центре Риги прошла акция, участники которой вышли на улицы города с чемоданами в руках. Лейтмотивом манифестации стал вопрос «Господин президент, нам уезжать или как?», сообщает портал DELFI.

Акция организована через социальную сеть Facebook. Таким образом русские в Латвии выразили свой протест против создания национальной коалиции, в которую не вошло политическое объединение «Центр согласия». В обращении, которое распространялось в Интернете, говорилось: «Давайте покажем нашему президенту, что мы ждём от него ответа на вопрос "Нужны ли Латвии русские, или ну их нафиг?". Предлагаю взять в руки чемодан, закинуть за спину рюкзак с пожитками и прогуляться в таком виде вдоль президентской резиденции. В образе уезжающих далеко и надолго».

Напомним, что победитель парламентских выборов в Латвии – объединение «Центр согласия», представляющее преимущественно русскоязычный электорат, осталось в оппозиции.

Добавим, что на первых страницах вышедших 13 октября русскоязычных газет был опубликован призыв к президенту Латвии Андрису Берзиньшу прекратить этническую дискриминацию при создании коалиции, когда в неё не принимают «Центр согласия». Журналисты призвали президента проявить смелость и продемонстрировать, что все жители Латвии наделены равными правами. Если президент неспособен сделать это, то его призывают прямо сказать тем, кто говорит на русском языке, что им нет места в правительстве и в политике.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
русские соотечественники, русские соотечественники, акция, Центр согласия, русский язык, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева