EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Граждане РФ за рубежом могут быть уверены в том, что Россия не оставит их в беде

Сергей Лавров: Граждане РФ за рубежом могут быть уверены в том, что Россия не оставит их в беде


22.10.2011

Граждане России, которые оказались в сложном положении за рубежом, против которых выдвигаются несправедливые обвинения властями других стран, могут быть уверены в том, что Россия не оставит их в беде. Об этом заявил министр иностранных дел РФ, руководитель правительственной Комиссии по делам соотечественников за рубежом Сергей Лавров в интервью радиостанциям «Голос России», «Радио России» и «Эхо Москвы», сообщается на сайте МИД РФ.

– Наши граждане должны знать, что страна не оставит их в несправедливой ситуации. Это точно знают Виктор Бут, его жена и адвокат. Это знает Константин Ярошенко и его семья. Эти случаи действительно резонансные. До суда без следствия два наших гражданина (один в Таиланде, куда его заманили, другой – в Либерии) были спровоцированы на высказывания, которые потом расценили как доказательство их преступлений. И в том, и в другом случае грубейшим образом нарушались законы этих стран, элементарные нормы приличного поведения в отношениях между государствами в том, что касается информирования российской стороны, – сказал Сергей Лавров.

– Мы активно поддерживаем наших соотечественников, которые оказались в подобных ситуациях. Осуществляем моральную поддержку, организуем специальные посещения в местах их содержания. При необходимости нанимаем хороших адвокатов, – отметил глава внешнеполитического ведомства России.

Лавров специально остановился на «деле Риммы Салонен», муж которой при помощи финского дипломата тайно похитил сына из России и вывез в багажнике автомобиля.

– В подобных ситуациях есть несколько способов действовать. Во-первых, мы будем добиваться справедливости в наших отношениях с соответствующими государствами по официальной линии. Будем настаивать, чтобы со странами, с которыми у нас пока нет таких документов, заключались бы договоры об оказании взаимной правовой помощи по уголовным, семейным и прочим делам. Будем настаивать на заключении специальных договоров, которые касаются разрешения проблем, связанных с детьми в смешанных браках. Мы только что завершили согласование развёрнутого и, надеюсь, эффективного договора с Францией. Будем требовать выполнения обязательств перед Российской Федерацией в том, что касается информирования о наших гражданах, когда они оказываются в руках официальных правоохранительных органов зарубежных стран, – отметил руководитель МИД РФ.

Сергей Лавров подчеркнул, что с 1 января 2012 года начинает действовать созданный по поручению Президента РФ Фонд поддержки российских соотечественников. Его деятельность будет, прежде всего, направлена на финансирование расходов на адвокатов, финансирование мероприятий, призванных обеспечить равноправие наших граждан перед законом в государствах, где они находятся на постоянном проживании либо в качестве туристов.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева