EN
 / Главная / Все новости / «Спутник над Польшей» посвятили 50-летию первого полёта в космос

«Спутник над Польшей» посвятили 50-летию первого полёта в космос


17.11.2011

В Варшаве открылся юбилейный, V Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей». В этом году киносмотр пройдёт под патронатом Президента России Дмитрия Медведева.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в рамках этого крупнейшего заграничного смотра кино из России, зрителям будут показаны более 160 картин. Среди множества старых и новых работ, классики и авангарда, несомненным гвоздём программы стал «Фауст» Александра Сокурова, который завоевал «Золотого льва» 68-го Международного кинофестиваля в Венеции.

Не осталось без внимания авторов «Спутника» и 50-летие со дня первого полёта человека в космос. «Мы хотим показать нашим зрителям космическое измерение российской кинематографии и в этой связи представим классику российской фантастики, а также фильмы, которые демонстрируют реакцию общества на первые успехи в космосе», – сообщается на официальном сайте фестиваля. Одним из центральных событий, проводимых в рамках секции, будет дискуссия в открывшемся недавно планетарии столичного Центра науки «Коперник» с участием польских и российских космонавтов – Мирослава Гермашевского и Юрия Батурина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
кинофестиваль, кинофестиваль, Спутник над Польшей, 50-летие полёта в космос, фильм Фауст Александра Сокурова, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева