EN
 / Главная / Все новости / Православные христиане по всему миру отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Православные христиане по всему миру отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы


14.10.2011

Сегодня православные по всему миру отмечают один из самых крупных и почитаемых праздников – Покров Пресвятой Богородицы. В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери в середине Х века в Константинополе. В воскресный день во время всенощного бдения Святой Андрей, подняв глаза к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озарённую небесным светом и окруженную ангелами и сонмом святых: Иоанном Крестителем и Иоанном Богословом.

Сегодня патриарх Кирилл возглавит служение Божественной литургии в калининградском кафедральном соборе Христа Спасителя, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

На Руси богородичный праздник широко отмечался крестьянами, вобрав в себя многие обряды древнеславянских осенних празднеств в ознаменование окончания полевых работ. Именно в этот день крестьяне начинали конопатить избы, ведь, по народной примете, снег на Покров – предвестник снежной и холодной зимы.

Большинство исследователей связывают историю появления праздника с именем князя Андрея Боголюбского. Как рассказала член президиума Фонда Андрея Боголюбского Елена Гильманова, праздник Покрова был установлен князем в 1164 году в ознаменование того, что Божия Матерь принимает русскую землю под свою защиту.

До наших дней сохранился первый храм, поставленный князем в 1165 году во Владимирской области в честь этого торжества, – церковь Покрова на Нерли.

– Покров Божией Матери стал одним из любимейших церковных праздников русского народа, – подчеркнула Гильманова.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Покров Пресвятой Богородицы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева