EN
 / Главная / Все новости / Соотечественников в Европе призвали создать негосударственную структуру для отстаивания интересов русскоязычных

Соотечественников в Европе призвали создать негосударственную структуру для отстаивания интересов русскоязычных


17.10.2011

– Желание той или иной страны иметь один официальный язык, одну культуру, одну внешнюю политику, вообще говоря, естественно, - заявил депутат Верховной рады Украины, активный защитник прав русскоязычного населения Украины Вадим Колесниченко, выступая на открывшейся сегодня в Москве Всемирной конференции соотечественников, посвящённой статусу русского языка за рубежом.

Тем не менее, по мнению украинского политика, сообщает собственный корреспондент портала «Русский мир», нужна кропотливая работа по защите русскоязычного населения и статуса русского языка на Украине. За последние годы правозащитные организации на Украине проделали большой труд, подготовив два десятка альтернативных докладов, посвящённых тому, как в действительности на Украине обстоят дела с исполнением международных обязательств, в том числе связанных с защитой русского языка. К сожалению, констатировал Вадим Колесниченко, многие из них по-прежнему не исполняются.

Колесниченко также призвал к созданию негосударственной международной организации соотечественников, которая бы могла с успехом отстаивать права русскоязычных в Европе с трибуны Европарламента.

Информационная служба фонда «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева