EN
 / Главная / Все новости / Наталия Нарочницкая: Я не понимаю, почему нам запрещают называть себя русскими

Наталия Нарочницкая: Я не понимаю, почему нам запрещают называть себя русскими


19.10.2011

18 октября в Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая презентации новой общественной организации – «Русское гражданское движение», сообщает РИА «Новости».

По словам одного из организаторов движения – президента Фонда исторической перспективы, руководителя Института демократии и сотрудничества в Париже, члена попечительского совета фонда «Русский мир» Наталии Нарочницкой, деятельность организации будет направлена, в первую очередь, на восстановление русского народа как государствообразующего, поддержку национально ориентированного предпринимательства, а также возрождение национальной культуры.

– «Русское гражданское движение» – мы выбрали это название, потому что в нём есть слово «русское», в нём есть слово «гражданское», потому что сейчас очень много говорится о гражданском обществе, а принципом подлинного гражданского общества является самостоятельная инициатива граждан для решения стоящих перед ними проблем, то есть самоорганизация. И слово «движение», потому что это поступательное движение, мы понимаем, что столько проблем стоит сейчас перед Россией, перед русским народом, что рапортовать о том, что они решатся очень быстро, было бы смешно, – заявила Наталия Нарочницкая.

По словам президента Фонда исторической перспективы, в настоящее время русский народ переживает упадок. Об этом свидетельствуют такие социальные показатели, как демография, уровень образования, занятости. Однако Россия без русских немыслима. Именно поэтому возникла необходимость в подобного рода организации. По мнению Нарочницкой, в России происходит дисгармоническое развитие многонационального государства: подавляются и унижаются национальные чувства одной из наций. В то же время она подчеркнула, что движение не направлено ни против кого. «Мы занимаемся проблемами русского народа и вовсе не ставим вопрос, "против кого мы"», – отметила эксперт.

Сергей Михеев, генеральный директор Центра политической конъюнктуры, заявил, что создаваемое движение будет заниматься также и соотечественниками, проживающими за рубежом.

– Русские оказались не по своей воле в эмиграции в большом количестве постсоветских стран. И эти люди тоже являются объектом нашего внимания. Поддержка русских за рубежом должна быть приоритетной, и русские общины за рубежом – это источник модернизации, – отметил С. Михеев.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:
Всемирная конференция соотечественников, Всемирная конференция соотечественников, Наталия Нарочницкая, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева