EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники протестуют против героизации властями Эстонии нацистских преступников

Российские соотечественники протестуют против героизации властями Эстонии нацистских преступников


24.10.2011

Возмущение российских соотечественников в Эстонии, ветеранов Великой Отечественной войны вызвало торжественное празднование юбилея ветерана СС, кавалера «Рыцарского креста Железного креста» Харальда Нугисекса, которое организовали власти Эстонии в минувшие выходные.

Как сообщил эстонский телеканал ТВ3, на вилле «Амменде» в городе Пярну поздравить ветерана 20-й эстонской дивизии СС с 90-летием собрались депутат парламента Тривиме Веллисте и представители других властных структур Эстонии. Нугисексу, пошедшему добровольцем служить в войска СС, вручили подарки представители министерства обороны, пограничных сил страны, передаёт ИА «Интерфакс».

При советской власти Харальд Нугисекс был приговорён к 10 годам заключения и 5 годам высылки в Сибирь. После восстановления независимости Эстонии ему было присвоено звание капитала эстонской армии.

МИД РФ неоднократно обвинял власти Эстонии в попытках героизации нацизма. В августе внешнеполитическое ведомство России выступило с осуждением демонстрации в Эстонском историческом музее экспозиции, посвящённой главному идеологу нацизма в Германии, уроженцу Таллина Альфреду Розенбергу, повешенному по приговору Нюрнбергского трибунала. До этого на Смоленской площади критиковали проведение в прибалтийской республике военно-спортивной игры «Поход Эрны» в честь эстонских диверсантов, выполнявших задания гитлеровского абвера в тылу Красной армии.

Ещё раньше МИД РФ выступил с критикой в адрес властей Эстонии из-за проведения 30 июля в Синимяэ слёта ветеранов 20-й эстонской дивизии СС.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
героизация нацизма, героизация нацизма, Великая Отечественная война, МИД РФ, Пярну

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева