EN
 / Главная / Все новости / Совету Федерации напомнили о русских героях Первой мировой

Совету Федерации напомнили о русских героях Первой мировой


22.12.2012

В Москве, в Совете Федерации, открылась выставка «Непо100ронняя война», организованная членом Комитета СФ по международным делам Анатолием Лисицыным. Она приурочена к рассмотрению верхней палатой российского парламента законодательной инициативы о включении в перечень памятных дат России 1 августа как Дня памяти российских солдат, погибших в Первую мировую войну, сообщает сайт Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Горчакова.

По данным историков, на полях сражений 1914 – 1918 годов осталось более 3 миллионов воинов русской армии. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», этот законопроект единогласно поддержала Госдума РФ.

Выставка повествует о работе Фонда Анатолия Лисицына и ряда партнёрских организаций из других стран, которые на протяжении уже нескольких лет занимаются поиском и восстановлением захоронений российских солдат и офицеров в Сербии и на Западной Украине, в частности, масштабного проекта по реконструкции кладбища «Ново гробле», расположенного в Белграде. Здесь погребены более тысячи солдат Первой мировой войны, 124 генерала императорской армии.

В этом году восстановлен первый участок русского захоронения – 190 могил. В ноябре глава Сербской православной церкви патриарх Ириней и председатель отдела внешних церковных сношений Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион освятили на этом кладбище мемориал «Русский некрополь». К 2014 году будут завершены работы ещё на трёх участках.

Вторая часть выставки посвящена реализации Международного гуманитарного волонтёрского проекта Memoria Patriae (Память Отечества) на территории Западной Украины, в том числе в Карпатах. Инициаторами проекта стали Фонд Анатолия Лисицына и Федерация скаутов «Галицкая Русь», которые предложили сотрудничество единомышленникам из Австрии, Венгрии, Германии, Чехии, Словакии и других государств. За два года реализации проекта были организованы и успешно прошли около двадцати акций по приведению в порядок забытых некрополей, поисковых экспедиций, конференций и других мероприятий.

– Отрадно, что тема Первой мировой становится мостом для развития народной дипломатии, стимулирует интерес граждан разных стран к нашей общей истории. Через полтора года исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны. Но в России нет даже места, куда можно было бы возложить цветы в память русских солдат, погибших в этой войне. В послании Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Владимир Владимирович особенно отметил важность работы по возвращению памяти о Первой мировой в нашу современную историю. Поэтому наша деятельность актуальна и востребована, – считает Анатолий Лисицын.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева