EN
 / Главная / Все новости / Русский мир вспоминает создателя «Толкового словаря живого великорусского языка»

Русский мир вспоминает создателя «Толкового словаря живого великорусского языка»


22.11.2011

Сегодня, 22 ноября, исполняется 210 лет со дня рождения Владимира Даля, великого русского учёного-филолога, писателя, этнографа, врача, морского офицера, инженера, зоолога.

В честь юбилея по всей России проходят выставки, лекции и другие памятные мероприятия, посвящённые автору «Толкового словаря живого великорусского языка» и «Пословиц русского народа». Так, в столице книжный магазин «Москва» отметит день рождения великого русского филолога специальной акцией, в ходе которой все желающие смогут обменять любую книгу на издания программы «Словари XXI века», сообщает РИА «Новости».

Участникам акции будет представлено на выбор порядка десяти наименований словарей. К примеру, «Словарь ударений русского языка» Резниченко, «Словарь фразеологических синонимов русского языка» Мокиенко, «1000 новых иностранных слов» Крысина, «Словарь коллективных прозвищ» Воронцовой, «Грамматический словарь русского языка» Зализняка и другие.

В Луганске, на родине Даля, в Восточноукраинском национальном университете, который носит его имя, прошёл цикл лекций о духовном наследии великого земляка для студентов, Далевские четверги, посещение литературного музея. В годовщину со дня рождения «Казака Луганского» в Музее истории и достижений университета подвели итоги конкурса творческих работ «Где родился, там и пригодился». Студенты и преподаватели университета торжественно возложили цветы к памятникам Владимиру Далю, сообщает CityNews. Сегодня здесь состоятся IV Международные чтениях «Многогранное наследие Владимира Даля в социокультурном пространстве XXI века», пройдёт презентация книги «Светоч славянской культуры».

Владимир Даль родился 22 ноября 1801 в посёлке Луганский в семье датчанина-лингвиста. После окончания Морского кадетского корпуса в Петербурге Владимир Даль отправился служить во флот. Затем поступил в университет на медицинский факультет, собираясь стать военным доктором.

Одновременно Даль собирал информацию этнографического характера. Подружившись с Пушкиным, Жуковским, Крыловым, Гоголем, Языковым, Одоевским также решил попробовать силы в литературе. Свою первую книгу «Русские сказки. Пяток первый» написал в 1832 году. Но книга была запрещена, и Даль долго после этого не мог публиковаться под своим именем.

Самым масштабным детищем Даля являются «Толковый словарь живого великорусского языка» и «Пословицы русского народа», которые были изданы в 1861 году. 

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Даль, Владимир Даль, русский язык, литература, Украина

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева