EN
 / Главная / Все новости / «Королевские портреты» привезли из России в Лондон

«Королевские портреты» привезли из России в Лондон


20.04.2012

В Лондоне сегодня открывается выставка портретов членов европейских королевских семей в жанрах графики, фотографии и эмалевой миниатюры, выполненных в 1990-е годы российским художником Алексеем Максимовым, передаёт РИА «Новости».

«Королевские портреты» (Royal Portraits) – это 12 эмалевых миниатюр в обрамлении из белого золота, серебра и бриллиантов, 11 натурных портретов, а также 50 фотографий с сессий позирования с участием монарших особ, включая королеву Великобритании Елизавету II.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», сеансы позирования художнику прошли в Лондоне, Осло и Гааге в период с 1992 по 1999 годы. Они были организованы Музеями Московского Кремля. Помимо Елизаветы II, художнику позировали королева-мать Елизавета, принцесса Анна, принцесса Кентская Мария Кристина, а также королева Нидерландов Беатрикс, король Норвегии Харальд V и его супруга, королева Соня.

Для лондонской выставки художник заново изготовил миниатюры, весьма трудоёмкие по технике исполнения: создание каждой из них занимает от трёх до шести месяцев. Любой цвет в портрете достигается многократным выпеканием каждого нового слоя в специальной печи.

Королева Елизавета II любезно согласилась принять в качестве подарка к 60-летнему юбилею пребывания на троне, который отмечается в этом году, один из натурных рисунков коллекции, который будет доставлен в Букингемский дворец по окончании выставки вместе с одним из наиболее удачных фотопортретов королевы-матери Елизаветы, отметили организаторы.

По завершении выставки в Лондоне коллекция будет продана. Интерес к ней со стороны частных коллекционеров уже сейчас можно назвать чрезвычайным. Она оценивается в несколько миллионов фунтов стерлингов.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, ювелирное искусство, Королевские портреты, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева