EN
 / Главная / Все новости / Референдум о статусе русского языка не решит все языковые проблемы Латвии

Референдум о статусе русского языка не решит все языковые проблемы Латвии


14.02.2012

Посол России в Латвии Александр Вешняков уверен, что предстоящий референдум не может автоматически решить языковые проблемы, существующие в стране, сообщает DELFI.

– Ясно, что вопросы такой сложности вряд ли решаются так, как они поставлены на референдуме. Проблемы ведь существуют, – сказал посол.

При этом Вешняков подчеркнул, что референдума не было бы, если бы Латвия прислушивалась к рекомендациям международных организаций в области прав человека.

– Поэтому, возможно, есть причина снова проанализировать ситуацию, прислушаться к международным рекомендациям о правах человека в Латвии. Тем более что у вас сейчас есть такой высокопоставленный представитель в Совете Европы, как комиссар по правам человека Нил Муйжниекс, – отметил дипломат.

Вешняков отметил, что в российской конституции предусмотрен один государственный язык – русский. Однако там же сказано, что в субъектах Федерации можно использовать дополнительные государственные языки.

Как сообщала  информационная служба фонда «Русский мир», референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного пройдёт в Латвии 18 февраля. Русский язык сможет получить этот статус, если за это проголосуют более половины граждан республики. Сейчас в Латвии один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
референдум, референдум, статус русского языка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева