EN
 / Главная / Все новости / Министр образования Латвии выступил против перевода русских школ на латышский язык обучения

Министр образования Латвии выступил против перевода русских школ на латышский язык обучения


17.11.2011

Выпускники русских школ более конкурентоспособны на латвийском рынке труда. Об этом заявил в интервью интернет-порталу TVNet министр образования Латвии Робертс Килис. Он также выступил против инициативы националистического объединения «Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии – Все Латвии!» о переводе всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Дети, особенно в раннем возрасте, должны учиться на родном языке, на языке своих родителей. Поэтому подобную инициативу даже с точки зрения развития системы образования было бы невозможно реализовать. Я сейчас не говорю о том, что такое решение вызвало бы социальное недовольство, – сказал министр.

По его словам, сейчас выпускники русских школ более конкурентоспособны на латвийском рынке труда, поскольку они владеют тремя языками – родным русским, латышским и ещё одним из иностранных языков. В то время как выпускники латышских школ плохо владеют русским языком.

– Разумеется, знание трёх языков всегда лучше, чем только двух. Ребята, заканчивающие латышские школы, владеют родным языком, и одним, возможно, двумя иностранными. Но русский они знают плохо, – отметил Килис.

Ранее националистический блок провёл сбор нотариально заверенных подписей жителей страны за перевод всех финансируемых государством русских школ на латышский язык обучения, который провалился. В ответ на это в Латвии началась акция «За родной язык», цель которой – присвоить русскому языку статус второго официального в республике.

Напомним, что с 1 сентября 2004 года в Латвии уже была реализована вызвавшая массу акций протестов реформа образования в школах национальных меньшинств. В результате её реализации в старших классах русских школ на родном языке можно преподавать только 40% предметов, а 60% предметов – на государственном латышском языке. Это привело к тому, что русскоговорящая община Латвии постоянно проводила массовые акции протеста, пытаясь добиться отмены реформы.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
образование, образование, сбор подписей, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева